PROGRAMAÇÃO XXV CIOP

Salão dos Astrônomos

30 de abril de 2017 (domingo)

08:00 ÀS 10:10 – MÓDULO I: TUMORES PALPEBRAIS
Coordenadores: Daniel Weil (ARG)| Guilherme Herzog Neto (RJ)/ Comentarista: Daniel Ezra (GBR)

08:00 – Reconstruções Palpebrais Pós Cirurgia de Mohrs – Ana Luiza Firmato Gloria (MG)
08:15 – Surgical and Non-surgical Management of Malignant Tumors of the Eyelid – Bita Esmaeli (USA)
08:45 – Reconstrução de Canto Interno – Rodrigo Beraldi Kormann (PR)
08:55 – What is New in Management of Eyelid and Orbital Melanoma – Bita Esmaeli (USA)
09:25 – Caso 1: Tumor de Pálpebra – Lucieni Cristina Barbarini Ferraz (SP)
Debate – Mario Genilhu Bomfim Pereira (MG) | Simone Stumpf (RS) | Renato Wendel Damasceno (AL)
09:35 – Caso 2: Carcinoma Basocelular Recidivado em Canto Lateral – Rodrigo Ferreira de Almeida (MG)
Debate – Larissa Horikawa Satto Lourençone (SP) | Luciana de Oliveira Costa(MG)| Heryberto da Silva Alvim (SP)
09:45 – Lacrimal Gland Masses Diagnosis +/- Treatment – Geoffrey Rose (GBR)
10:05 – Perguntas e Respostas

10:10 às 10:40 – Coffee Break | Visita aos Pôsteres, Vídeos e Estandes

10:40 ÀS 12:45 – MÓDULO II: ÓRBITA
Coordenador: Antônio Augusto Velasco e Cruz (SP) / Debatedores: Daniel Weil (ARG) | José Vital Filho (SP) | Paulo Gois Manso (SP)

10:40 – Orbital Decompression – Geoffrey Rose (GBR)
11:00 – Uso da Câmera 3D para Mensurar Volume Orbitário – Fabíola Murta (SP)
11:10 – Metástases Orbitárias de Melanoma Uveal – Ricardo Mörschbächer (RS)
11:20 – Complicações Orbitarias da Cirurgia Endoscópica Naso-Sinusal – Guilherme Herzog Neto (RJ)
11:30 – Acometimento Trigeminal em Doenças Benignas da Órbita – Antônio Augusto Velasco e Cruz (SP)
11:40 – Tumores Orbitários Infrequentes – Daniel Weil (ARG)
11:50 – Descompressões Orbitárias Não Graves – Marlos Rodrigues Lopes e Silva (GO)
12:00 – Emprego da Bleomicina no Tratamento dos Linfangiomas Orbitários – Allan Christian PieroniGonçalves (SP)
12:10 – Caso 1: Granulomatose de Wegener Atípica – Victor Marques de Alencar (MG) / Debate
12:20 – Caso 2: Neoplasia Maligna Mesenquimal – Aline Pimentel de Miranda (SP) / Debate
12:30 – Caso 3: Inflamação Orbitária na Síndrome de Churg-Strauss – Gherusa Helena Milbratz Moré (SC) / Debate
12:40 – Perguntas e Respostas

12:45 às 14:00 – Intervalo para Almoço

14:00 ÀS 16:00 – MÓDULO III: CIRURGIA OCULO FACIAL EM PEDIATRIA
Coordenadores: Eduardo Jorge Carneiro Soares (MG) | Eduardo Marques Mason (RS)

14:00 – Cavidade Anoftálmica – Como Conduzir – Eduardo Jorge Carneiro Soares (MG)
14:20 – Como Conduzir Quadros de OLRN? – Marilisa Nano Costa (SP)
14:35 – Ptose Congênita: Minha Experiência de 30 Anos – Ana Rosa Pimentel de Figueiredo (MG)
14:50 – Epiblefaro/Entropio – Diagnóstico Diferencial e Tratamento Atual – Juliana Grilo Teles Teixeira (SP)
15:00 – Atualizações em Hemangiomas da Infância – Tammy Hentona Osaki (SP)
15:10 – Benign Paediatric Orbital Masses – Geoffrey Rose (GBR)
15:35 – Caso 1: Exenteração Orbitária Pediátrica: Implicações Craniofaciais – Fernando Procianoy (RS)
Debate – Icaro Perez Soares (MG) | Gerson Jorge Aparecido Lopes (PR)
15:45 – Caso 2: Rabdomiosarcoma – Eduardo Lerner (RJ)
Debate – Patricia Mitiko Santello Akaishi (SP) | Ana Paula Fernandes de Souto (MG)
15:55 – Perguntas e Respostas

16:00 às 16:30 – Coffee Break | Visita aos Pôsteres, Vídeos e Estandes

16:00 ÀS 17:40 MÓDULO IV: PÁLPEBRAS
Coordenadores: Roberto Limongi (GO) | Silvia Andrade Carvalho Rodrigues (MG)

16:30 – Como Conseguir os Melhores Resultados em Blefaroptose – Ana Estela Besteti P. Ponce Sant’Anna (SP)
16:45 – My Algorithm for Repair of Eyelid Retraction – Bobby Korn (USA)
17:05 – Blepharospasm – Medical Management – Daniel Ezra (GBR)
17:25 – How to Restore an Almond Shaped Eyelid – Bobby Korn (USA)
17:45 – Perguntas e Respostas

17:50 – ENTREGA DE DIPLOMA DE NOVOS SÓCIOS E ASSEMBLÉIA SÓCIOS DA SBCPO

01 de maio de 2017 (segunda-feira)

08:20 ÀS 10:00 – MÓDULO V: CONTROVÉRSIAS EM VIAS LACRIMAIS
Coordenadores: Helcio José Fortuna Bessa (RJ) | Simone Haber Duellberg Von Faber Bison (SP)

08:00 – Causes, Diagnosis of Watering Eyes – Geoffrey Rose (GBR)
08:30 – Como Obter os Melhores Resultados em DCR Endonasal – Angela Dolmestich (COL)
09:00 – When Endo DCR Goes Wrong – Daniel Ezra (GBR)
09:20 – Laceração Canalicular – Simone Haber Duellberg Von Faber Bison (SP)
09:35 – Caso 1: Obstrução ou Estenose de Ponto Lacrimal – Danielle Pimenta de Figueiredo Viana Trindade (MG)
Debate – Helcio José Fortuna Bessa (RJ)| Ricardo Tomoyoshi Kanecadan (SP)| José Byron Vicente Dias Fernandes (SP)
09:45 – Caso 2: Radiologia em Vias Lacrimais – Luis Felipe Forraciani (MG)
Debate – Marconi Clayton Mahon e Silva(PE) | Ricardo Tomoyoshi Kanecadan (SP) | Eduardo Prado Jeanront(CHI)
09:55 – Caso 3: Trauma de Canto Medial com Acometimento de Vias Lacrimais – Adriano José Cavalcante Silva (AL)
Debate – Cristiano Menezes Diniz (MG) | Daniel Weil (ARG) | Eduardo Prado Jeanront (CHI)
10:05 às 10:10 Perguntas e Respostas

10:10 às 10:40 – Coffee Break | Visita aos Pôsteres, Vídeos e Estandes

10:40 ÀS 12:10 – MÓDULO VI: PLÁSTICA OCULAR – ENFOQUE MULTIDISCIPLINAR
Coordenadores: Adriano Baccega (SP) | Ana Rosa Pimentel de Figueiredo (MG) | Ricardo Mörschbächer (RS)

10:40 – Afecções Hematológicas com Apresentações Orbitopalpebrais – Priscila Arcebispo Leo (MG)
11:00 – Relação de Plástica Ocular com Patologias Neurológicas – Drusus Pérez Marques (MG)
11:20 – Afecções Dermatológicas de Interesse para o Plástico Ocular – Maria Antonieta Rios Scherrer (MG)
11:40 – O Que um Oculoplasta Deve Saber de Reumatologia – Juliana Cabrera Garrido (MG)
12:00 – Caso 1: Edema Palpebral – Thais Paes Barreto (MG)
Debate – Adriano Baccega (SP)
12:10 – Caso 2: Ptose Miogênica – Juliana de Sá Freire Medrado Dias (RJ)
Debate – Fernando Procianoy (RS)
12:20 – Caso 3: Obstrução de Vias Lacrimais Secundárias a Radioiodoterapia – Fabrício Lopes da Fonseca (SP)
Debate – Mario Genilhu Bomfim Pereira (MG)
12:30 – Perguntas e Respostas

12:35 ÀS 13:35 PREMIAÇÃO DE MELHORES PÔSTERES, VÍDEOS E TEMAS LIVRES E ENCERRAMENTO
Murilo Alves Rodrigues – Presidente da SBCPO (MG)