PROGRAMAÇÃO IV CIEPO

Salão dos Astrônomos

29 de abril de 2017 (sábado)

08:00 ÀS 10:00 – MÓDULO I: DESAFIOS EM ESTÉTICA PERIOCULAR
Coordenadores: Ana Rosa Pimentel de Figueiredo (MG) | Helcio José Fortuna Bessa (RJ)

08:00 – Abertura – Murilo Alves Rodrigues- Presidente da SBCPO (MG)
08:05 – Fios de Sustentação – Andre Luis Borba da Silva (SP)
08:15 – Injeção Intralesional de Ranibizumab em Cicatrizes na Região Periocular – Roberto Limongi (GO)
08:25 – Xantelasma na Área Periocular – Midori Hentona Osaki (SP)
08:35 – Tratamento de Edema Malar com Radio-Frequência – Davi Araf (SP)
08:45 – Melhorando a Estética do Paciente com Paralisia Facial – Carlos Alberto Affonso Ferreira (SP)
09:00 – Como as Proporções Faciais Podem Interferir no Resultado de uma Blefaroplastia – Lilian MidoriSameshima Aquino (BA)
09:15 – Aesthetic Surgery – How to Achieve the Best Results – Bobby Korn (USA)
09:35 – Brownlift – Daniel Ezra (GBR)
09:55 – Perguntas e Respostas

10:00 às 10:30 – Coffee Break | Visita aos Pôsteres, Vídeos e Estandes

10:30 ÀS 12:30 – MÓDULO II: REJUVENESCIMENTO PERIOCULAR MINIMAMENTE INVASIVO
Coordenadoras: Celia Simões Cardoso de Oliveira Sathler (SP) | MidoriHentonaOsaki (SP)

10:30 – Peeling na Área Periocular – Eduardo Prado Jeanront (CHI)
10:40 – Fraxx Pós Blefaroplastia – Eduardo Marques Mason (RS)
10:50 – Minimizando as Complicações com Toxina Botulínica no Rejuvenescimento Facial – Tammy Hentona Osaki (SP)
11:00 – New Trendsem Preenchimentos – Celia Simões Cardoso de Oliveira Sathler (SP)
11:20 – Dread Complications of Filler Injections: How to Avoid Manage Them – Daniel Ezra (GBR)
11:40 – Nonsurgical Modification of the Asian Eyelid – Bobby Korn (USA)
12:00 – Painel: Casos para Debates (Preenchimento, Toxina, Laser) – Ivana Cardoso Pereira (SP)
12:10 – Discussão – Bobby Korn (USA) | Celia Simões Cardoso de Oliveira Sathler (SP) | Daniel Ezra (GBR) | Eduardo Marques Mason (RS) | Giovanni Andre Pires Viana (SP)
12:20 – Perguntas e Respostas

12:30 às 14:00 – Intervalo para Almoço

14:00 ÀS 16:00 – MÓDULO III: COMO ALCANÇAR OS MELHORES RESULTADOS EM SUAS CIRURGIAS
Coordenadoras: Ana Estela Besteti P. Ponce Sant’Anna (SP) | Suzana Matayoshi (SP)

14:00 – Blefaroplastia em Homens – Há Diferenças? – Eliana Aparecida Forno (SP)
14:15 – Blefaroplastia em Jovens – Há Diferenças? – Ana Rosa Pimentel de Figueiredo (MG)
14:30 – Cantopexias – Filipe José Pereira (SC)
14:45 – Blefaroplastia Étnica – Suzana Matayoshi (SP)
15:00 – Midface Lifting – Giovanni Andre Pires Viana (SP)
15:15 – Suspensão de Supercílio – Técnica Subcutânea – Patricia MitikoSantello Akaishi (SP)
15:30 – Lower Blepharoplasty With Fat Repositioning – Bobby Korn (USA)
15:50 – Perguntas e Respostas

16:00 às 16:30 – Coffee Break | Visita aos Pôsteres, Vídeos e Estandes

16:30 ÀS 18:00 – MÓDULO IV: PAINEL COMPLICAÇÕES DE CIRURGIAS E TRATAMENTOS COSMÉTICOS
Coordenadores: Carlos Alberto Affonso Ferreira (SP) | Celia Simões Cardoso de Oliveira Sathler (SP)| Eliana Aparecida Forno (SP) | Eliane ProsdocimiLamounier de Carvalho (MG) | Giovanni Andre Pires Viana (SP) | Roberto Limongi (GO)

16:30 – Complicação de Correção de Ptose Palpebral – Patricia Yuri Miyasato (SP)
Discussão – Lisia Aoki (SP)
16:40 – Complicação de Blefaroplastia Superior – Maria Antonieta de A. Ginguerra Nascimento (SP)
Discussão – Eduardo Jorge Carneiro Soares (MG)
16:50 – Complicações de Blefaroplastia Inferior – Tatiana Rizkallah Nahas (SP)
Discussão – Giovanni Andre Pires Viana (SP)
17:00 – Complicação de Browlift – Rubem Augusto Fontes de Lima (PE)
Discussão – Giovanni Andre Pires Viana (SP)
17:10 – Complicação de Laser – Luiza Rocha Vilela (MG)
Discussão – Andre Luis Borba da Silva (SP)
17:20 – Complicação de Preenchimento – Tadaaki Yamada (SP)
Discussão – Celia Simões Cardoso de Oliveira Sathler (SP)
17:30 – Complicação de Blefaroplastia Inferior – Fernanda dos Santos Vidal (MG)
Discussão – Roberto Limongi (GO)
17:40 – Complicação de Toxina Botulínica – Maria Angela Moura (MG)
Discussão – Midori Hentona Osaki (SP)
17:50 – Perguntas e Respostas